亚洲彩票官网

  • 政务公开


    查看回复

    [咨询] 2019年导游证报名时间 (提交时间: 2019-07-22 )
    咨询内容: 2019年导游证报名时间,今年什么时候可以开始报名
    回复内容: 你好,目前我局未收到2019年全国导游资格考试的通知,请关注桂林市文化广电和旅游局网站(www.gltour.gov.cn),首页找到办事大厅-〉导游资格考试网上报名系统。
    回复时间: 2019-07-22
    回复部门: 旅游公共服务管理处
    [咨询] 2018年桂林旅游大数据报告 (提交时间: 2019-07-18 )
    咨询内容:

    可否发送2018年桂林旅游大数据报告给我,进行旅游市场分析。谢谢!

    回复内容: 您好!根据市政府要求,2018年桂林市国民经济和社会发展统计公报(含旅游)由市统计局统一对外公布,公布后可在市人民政府网站查阅。由于2018年旅游大数据报告不是法定统计报告,不向社会公开,可咨询我委政策法规科2802282,或持介绍信到我委政策法规科咨询,地址:临桂区青莲路投资发展大厦南楼2121室
    回复时间: 2019-07-22
    回复部门: 办公室
    [咨询] 如何注销旅行社 (提交时间: 2019-07-09 )
    咨询内容: 请问如何注销旅行社,需要提供哪些资料?
    回复内容: 你好,请登陆桂林市文化广电和旅游局网站(www.gltour.gov.cn),点击网上办事栏目,查看旅行社注销备案内容。
    回复时间: 2019-07-10
    回复部门: 旅游公共服务管理处
    [咨询] 咨询导游资格证 (提交时间: 2019-07-01 )
    咨询内容: 咨询导游资格证报名流程
    回复内容: 你好,目前我局未收到2019年全国导游资格考试的通知,请关注桂林市文化广电和旅游局网站(www.gltour.gov.cn),首页找到办事大厅-〉导游资格考试网上报名系统。
    回复时间: 2019-07-10
    回复部门: 旅游公共服务管理处
    [咨询] 桂林市内景区2018年客流 (提交时间: 2019-07-01 )
    咨询内容:

    一、网络《2018年桂林旅游大数据报告》是我市2018年“一键游桂林”项目成果,不属于我局法定公布资料;

    二、七星公园、象山公园、逍遥楼、訾洲公园2018年客流数据属于企业商业秘密,根据《统计法》第九条规定,统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。

    回复内容:

    一、已将《2018年桂林旅游大数据报告》发至咨询人邮箱;

    二、七星公园、象山公园、逍遥楼、訾洲公园2018年客流数据属于企业商业秘密,根据《统计法》第九条规定,统计机构和统计人员对在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。因此,建议咨询各景区(点)管理处。

    回复时间: 2019-07-11
    回复部门: 办公室
    [咨询] 酒店星級 (提交时间: 2019-06-28 )
    咨询内容: 請問维也纳国际酒店(桂林万达高铁站店)酒店星級是什麼?
    回复内容: 你好,此酒店无星级。
    回复时间: 2019-07-03
    回复部门: 办公室
    [咨询] 为什么向旅发委咨询的问题一个礼拜了都没有回复 (提交时间: 2019-05-02 )
    咨询内容: 五一前通过此网站咨询入口处进入广西一体化网上政务服务平台向市旅发委咨询了关于几年前导游证改革在网上注册后未换领新证,现想在外省重新从事导游工作的该怎么办的问题,到如今依然未得到回复,请问是我问错地方了吗?是应该在这问吗?还是去哪问?我于15年在校期间考取获得了全国导游资格证书,由于个人原因在从事几个月导游工作后转行到了其他行业工作,现想继续从事导游工作,从仍在从事导游工作的朋友处了解到现在已经改用电子导游证了,原来的导游证实体卡已经作废?我已经几年没年审了也没交导游协会的管理费,请问如果我现在想要在省外的旅行社从事导游工作的话,需要怎么操作才能取得导游证继续从事导游工作呢?希望得到详细的解答谢谢!

    回复内容:

    您好!2016年起,我市开始电子导游证的换发工作,导游证年审也根据原国家旅游局相关文件自2015年起取消。根据您所述的情况,您可以到市导游协会补交会费,在全国旅游监管服务平台申请换发电子导游证,获得电子导游证后,在网上通过平台申请办理转出到外省旅行社。

    市导游协会地址:秀峰区榕湖北路14号,电话:2807004;全国旅游监管服务平台网址:http://jianguan.12301.cn
    回复时间: 2019-05-13
    回复部门: 办公室
    [咨询] 厕所革命.乡村旅游目的地 (提交时间: 2019-05-05 )
    咨询内容:

    1、一些省、市已经将厕所与多功能服务(休息室,母婴室,WiFi等)结合起来,桂林关于这方面的已知案例较少,请问目前政府是否有将厕所与多功能服务将结合的打算,如果有,请问是怎么规划的?

    2、根据调查,多功能服务化厕所在广西没有太多群众基础,大家不是很认同在厕所休息等之类的事情,请问政府打算怎样推广,将多功能厕所的好处,意义潜移默化的让大众接受?

    3、“建而不管”问题在公厕方面历来是棘手问题,请问打算采取哪些措施?
    4
    厕所的脏乱差有很多方面的原因,桂林在厕所的管理,清洁方面有什么措施吗?
    5
    在网上看到资料说别的省市通过评星级厕所来推进厕所的转变,我们桂林市也打算评级吗?标准是什么?
    6
    看到网上资料说,厕所谁建谁管,那么谁来对这个主体进行监督?尤其在乡村旅游目的地?

    7、乡村旅游目的地走的公厕革命和旅游景点走的公厕革命会有什么区别,这两者的步骤是否有一个统一的协调步骤?

    8、桂林乡村旅游目的地厕所革命大致处于什么水平,在这个探索道路上是否有借鉴到其它地方的经验?

    9、我们考察发现,很多公厕在引入无障碍措施方面还是有很多的欠缺,请问政府在这个老年人、残疾人服务方面是否有考虑的解决方案。

    10、桂林厕所革命进行了这么长时间,最大的改变是什么?

    11、桂林市“厕所革命”在城镇、乡村旅游目的地,著名旅游景区,农村,分别采取哪些保障措施来推进?

    12、公厕管理人员是否有接受技能、知识方面进行培训来与未来的公厕改革内容相对接?
    13、桂林市是著名的旅游城市,关于旅游公厕方面是否有想要打造成为桂林市的一张名片呢?
    14、在未来乡村旅游目的地公厕的改造、新建方面是注重与本地特色相结合吗?

    回复内容:

    12014年底年我市开始开展旅游厕所建设提升工作,首批新建改建旅游厕所示范工程63座,其中四星级以上46座,按照当时的旅游厕所星级评定标准,四星级以上旅游厕所全都设有残疾人和老年人专用位、母婴室、休息室,安装中央空调,冷热供水,室内有音乐,室外有绿化。2016年后旅游厕所采用新的A级评定标准, 要求AAA级旅游厕所必须设有拥有儿童厕位、母婴功能等的第三卫生间。

    2、多功能服务化厕所并非不被群众接受,而是要结合实际情况因地制宜地建设,如一些景区里上档次的多功能服务化厕所就很受广大游客欢迎,但如果是旅游通道或是乡村农家乐这些注重实用功能的厕所就没有必要建设成多功能服务化厕所。

    3、桂林市在旅游厕所提升和维护中,始终坚持政府财政补贴和市场运作相结合的原则。充分发挥市场作用,通过发动景区(点)等业主参与,采取“以商建厕、以商养厕、以商管厕”等方式,主要做法是:在规划设计新建和改建旅游厕所时充分考虑开发其商业价值,比如将临街面建成商业门面,背面为旅游厕所;或将一楼建成商业门面,二楼为旅游厕所。政府将辖区内的街区旅游厕所与相应的商业门面(住房)“捆绑”起来,公开向社会招标,中标者不仅负责旅游厕所与门面(住房)的建设和改造,而且负责旅游厕所建成后的长效管理。这种模式多次被国家文化和亚洲彩票在全国的旅游厕所工作会中认可,并称之为“桂林模式”。

    4、桂林一贯注重加强对厕所管理,结合旅游景区、星级农家乐、美丽乡村城乡清洁等工作,切实提高旅游服务功能和使用效率。着眼建立常态化的管理机制,根据《桂林市旅游厕所管理暂行办法》,规范旅游厕所建设与管理工作,明确管理单位(业主)的责任,按照属地管理原则,实行市政府、县区政府、管理单位(业主)三级管理制度。

    52016829日国家文化和亚洲彩票发布并实施《旅游厕所质量等级的评定与划分》,用A级旅游厕所等级取代了之前的星级评定标准。根据这一标准,我市组织专家对2015-2018年度新建改建的旅游厕所进行了等级评定。

    6、我市旅游厕所坚持属地管理原则,监督主体为各县(市、区)人民政府。

    7、我市的旅游厕所建设提升工作既包括了景点景区也包括了乡村旅游点, 2014年底至2015年,我市提升了主要旅游接待场所、景区景点的旅游厕所规模和质量,打造了一批精品示范项目,实现旅游厕所向功能性、舒适性和生态性转变;2016年我市旅游厕所布点结合五条全域旅游精品线路进行布局,侧重于乡村旅游点(区),特别是漓江东岸百里生态示范带建设范围;2017年起至今我市持续侧重乡村旅游点(区),特别是桂北五县红色旅游线路重点布局;支持城镇示范乡镇(书记工程)建设旅游厕所;结合“双创”工作,加大厕所革命力度,助力创建特色旅游名县和全域旅游发展。

    8、我市乡村旅游点(区)旅游厕所建设提升与全市旅游厕所建设提升整体水平同步,在全区乃至全国都处于领先。

    9、我市旅游厕所的建设严格按照《旅游厕所质量等级的评定与划分》而建,确保所有AA级以上厕所全部配备残疾人厕位。

    10、早在20004月,桂林市委、市政府就掀起了一场轰轰烈烈的“厕所革命”,通过“以商建厕、以商养厕、以商管厕”的市场运作方式,新建、扩建、改建849座旅游厕所并全部免费开放。,201412月,桂林再次在全国率先启动并快速推进“旅游厕所建设提升工作”。2015-2018年度我市共新建改建旅游厕所542座,在全区排名第一。有品位,充满特色的旅游厕所,现已广泛分布在全市1地级市106城区的旅游景区、旅游线路沿线、交通集散点、乡村旅游点、游客集中场所,卫生、便捷、实用、免费、有人管理的旅游厕所惠及广大市民和每年数千万的来桂游客。

    11、桂林市委、市政府高度重视“厕所革命”,成立了由市委书记、市长亲自挂帅的“旅游厕所建设提升工作指挥部”,把旅游厕所建设提升工作列入桂林市市级层面为民办实事的一号工程,市级、县级财政每年安排2000余万元专项资金用于旅游厕所建设。在市政府每年召开的旅游工作大会上,旅游厕所工作成为市政府唯一与各县(市、区))政府签订责任状的工作。

    12、《旅游厕所质量等级的评定与划分》(GB/T18973-2016))中明确了旅游厕所的管理制度、保洁人员、服务质量等要求。

    13、桂林厕所革命进展态势良好, 20152016桂林连续两年被国家旅游局授予“厕所革命先进市”称号;芦笛景区洞口平台厕所设计方案、“互联网”+“厕所”两项设计在由国家旅游局举办的“第一届全国旅游厕所设计大赛”中获奖;201611月芦笛景区因“透明厕所”的成功设计,获得了“厕所革命十大典型景区”称号。全市实现了“以旅游厕所建设提升桂林旅游新形象”的既定目标。

    14、我市旅游厕所建设十分注重因地制宜,充分利用现有条件改造提升旅游厕所,尤其注重与周边环境相协调,充分利用现有条件,积极引入旅游厕所设计理念,提升旅游厕所设计、建设水平,根据自身特点做出特色与亮点。
    回复时间: 2019-05-17
    回复部门: 办公室
    [咨询] 关于爱彼迎桂林乡村旅游扶贫项目 (提交时间: 2019-04-17 )
    咨询内容:   领导您好,我是日本立教大学观光研究科研二在读的中国留学生,我的研究题目方向是关于桂林市及周边的个人airbnb民宿主的研究。在资料收集中,我看到关于贵部门与airbnb即爱彼迎共同参与的旅游扶贫开发工作取得非常大的成功,觉得该一事例非常具有学术价值,让我产生了更改研究方向,将研究对象着重于龙胜旅游扶贫的想法。而且旅游扶贫对于我们旅游学来说本就是一个非常重要的命题,在国家大力号召开发旅游精准扶贫的背景下,这一命题不仅仅在日本,在中国的旅游学界也会是重要的热门命题。我大学时期在桂林学习和生活了四年时就非常喜欢龙胜,而且我作为一个广西人,我很想将这一特殊的事例能够写入论文发表在日本的旅游学界中,展示中国特色的不同。所以我冒昧的请问是否有可能参与到该项目的实地实践中去,或者进行学术采访。谢谢
    等候您的回复。
    回复内容: 非常感谢你的关注,我们也非常欢迎你参与该项目的研究与实践。联系人:杨国栋0773-2826534
    回复时间: 2019-04-22
    回复部门: 办公室
    [咨询] 关于桂林国际山水文化旅游节的数据了解 (提交时间: 2019-04-15 )
    咨询内容: 你好,我是桂林旅游学院的学生,现准备毕业论文事宜,因研究桂林国际山水文化旅游节对桂林城市形象的影响研究,所以想了解,举办活动以来的相关数据,不知可否提供,谢谢!
    回复内容: 可到原市旅发委产业科咨询,看具体需要哪些数据,如不违法违规均可提供给你。联系电话:07732826534,地址:临桂区青莲路发展大厦南楼202102办公室。
    回复时间: 2019-04-22
    回复部门: 办公室
    [咨询] 旅游公司需上墙的文件有哪些 (提交时间: 2019-03-03 )
    咨询内容: 您好,新成立的旅游公司,需上墙的文件,除了营业执照正本、经营许可证正本外,还有哪些资料是需要上墙张贴的,谢谢!
    回复内容: 各旅行社应在营业场所合理位置悬挂或张贴企业各岗位职责、安全管理制度、突发事件处置预案、文明旅游公约、旅游投诉须知(含投诉电话工商077312315、旅游07732800315)、社会主义核心价值观等
    回复时间: 2019-03-08
    回复部门: 委办公室
    [建议] 投诉人事科 (提交时间: 2019-02-27 )
    咨询内容: 我打了一个早上电话,就是想咨询点导游资格证的事情,不接电话就算了,中间好几个电话甚至接起来直接就给我挂了!这什么工作态度啊???如果不想服务的话为什么要把电话号码放出来啊!
    回复内容:

    您好!十分抱歉,由于机构改革编制冻结,我委缺员严重,各科室均人手紧张,人事科3个人承担着巡察整改、人事劳资、教育培训、干部管理、年度考核、机构改革、精准扶贫等大量工作,有时由于人员出差、开会、扶贫或外出报材料办公室无人留守接电话,请谅解。您可以换个时间打电话。此外,我委已经将导游资格证的相关注意事项发在网上,也协调自治区人才考试中心给各位考生发了短信,有关内容可自行上网获取,自助办理,谢谢您的体谅!

    /zwgk/tzgg/tz/201902/t20190226_1097163.html
    回复时间: 2019-03-08
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 2018年旅游大数据报告 (提交时间: 2019-02-14 )
    咨询内容: 您好,因为在网上无法找到具体的统计报告且出于毕业论文的需要,特向您处咨询在哪儿才可以获取《2018年旅游大数据报告》PDF文件
    回复内容: 您好!根据市政府要求,2018年桂林市国民经济和社会发展统计公报(含旅游)由市统计局统一对外公布,公布后可在市人民政府网站查阅。由于2018年旅游大数据报告不是法定统计报告,不向社会公开,可咨询我委政策法规科2802282,或持介绍信到我委政策法规科咨询,地址:临桂区青莲路投资发展大厦南楼2121
    回复时间: 2019-02-25
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 旅行社分社备案查询 (提交时间: 2019-02-18 )
    咨询内容: 你好,我想问下,我如果查询到我分公司的旅游经营许可证备案信息。
    回复内容: 根据自治区政府办公厅相关文件精神,自201791日起,旅行社到分社所在地工商行政管理部门办理设立登记即可,亚洲彩票门不再出具《旅行社分社备案登记证明》。
    201791日以来,我委未受理过旅行社设立分社的申请,未发放过《旅行社分社备案登记证明》;根据自治区旅游发展委员会相关文件精神,此前发放的《旅行社分社备案登记证明》有效期截止到20181231日。
    回复时间: 2019-02-24
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 寻求1986年-1999年桂林市旅游总收入和旅游总人数 (提交时间: 2019-01-01 )
    咨询内容: 尊敬的各位领导:
         我叫伍淼莲,来自中山大学新华学院,本人是一名大四学生,正在筹备自己的毕业论文,我的论文是有关桂林市旅游业的发展情况的且本人对桂林也是极为感兴趣。但在建模时发现缺少了1986年至1999年的数据,且1999年的桂林经济社会年鉴也打不开,才来跟贵局寻求数据。本人对数据只用于论文设计,绝无恶意。望贵局看到这信息能回复一下。万分感谢!

                                                                伍淼莲
                                                         2018年12月25日
    回复内容: 桂林社会经济数据(含旅游数据)由桂林市统计局核准后统一公布,1986年至1999年的公开数据请到档案馆查阅桂林经济社会年鉴、统计年鉴、统计公报,或咨询市统计局。
    回复时间: 2019-01-15
    回复部门: 委办公室

    联系我们 | 网站地图 | 旧版链接

    亚洲彩票官网主办 桂林市旅游公共服务管理处技术支持与保障 Copyright @ 1996-2017 All Rights Reserved

    桂ICP备11006795号-4 桂公网安备 45030202000013号

    网站标识码:4503000065